Agencia de Marketing Digital especializada en Landing Pages
Landing Pages
Las landing pages genéricas diluyen el rendimiento de campañas pagas al no alinearse con datos de conversión específicos. Evox desarrolla landing pages optimizadas mediante integración con infraestructura MarTech y pruebas A/B sobre unit economics.
























¿Qué es Landing Pages y cómo impacta en tu negocio?
Las landing pages genéricas diluyen el rendimiento de campañas pagas al no alinearse con datos de conversión específicos. Evox desarrolla landing pages optimizadas mediante integración con infraestructura MarTech y pruebas A/B sobre unit economics.
Su impacto de negocio se mide en variables financieras, no en entregables: Landing Pages apunta a bajar el costo de adquisición, aumentar la tasa de conversión y dar previsibilidad a los ingresos. Evox lo ejecuta como parte de un motor de ingresos, conectando el trabajo táctico con las métricas de facturación reales de la empresa.
Beneficios de Landing Pages
- 01
Ejecución por especialistas senior con estándares y metodología propia (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™), no improvisación.
- 02
Foco en revenue: cada acción de Landing Pages se prioriza por su impacto en pipeline y facturación, no por volumen de entregables.
- 03
Medición conectada al CRM y a la base de datos del negocio para atribuir resultados a ingresos reales.
- 04
Velocidad de arranque: capacidad operativa disponible sin los meses de búsqueda y capacitación de una contratación interna.
- 05
Costo variable y escalable según la etapa del proyecto, en lugar de una estructura fija de nómina.
Cómo Landing Pages genera ventaja competitiva
Landing Pages genera ventaja competitiva cuando deja de tratarse como una tarea aislada y pasa a integrarse en la arquitectura de ingresos de la empresa. Evox usa sus frameworks de diagnóstico (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™) para ubicar el cuello de botella real antes de ejecutar, de modo que el esfuerzo se concentre donde mueve la aguja. El resultado es una operación que la competencia no puede copiar rápido: procesos documentados, aprendizaje acumulado sobre los datos del negocio y un equipo que ya conoce el mercado.
¿Es para tu empresa?
Para quién es
Empresas con una propuesta de valor validada y márgenes que justifican profesionalizar Landing Pages, que quieren resultados medibles sobre facturación y prefieren un socio con metodología antes que sumar headcount. Ideal si ya hay demanda que capturar y el freno está en la ejecución.
Capacidades Relacionadas
- 01
CRO (Optimización de Conversión)
Aumentamos los ingresos que ya generás sin gastar más en tráfico. Con heatmaps, grabaciones de sesión y tests A/B identificamos y eliminamos la fricción que hace caer tus conversiones.
→ - 02
Diseño Web UX/UI
Los sitios web con diseños no centrados en la conversión generan fricción y altas tasas de abandono en el recorrido del usuario. Evox implementa arquitecturas de información y prototipado basados en datos de comportamiento para optimizar la usabilidad y maximizar la tasa de conversión.
→ - 03
Google Ads (SEM)
Gestionamos campañas de Google Ads con foco en rentabilidad, no en clics. Estructuramos Search, Performance Max y Shopping con tracking server-side para optimizar sobre datos reales de facturación y bajar tu costo de adquisición.
→ - 04
Generación de Leads
Construimos un motor de generación de leads previsible: landing pages, formularios, oferta e integración con tu CRM. No entregamos contactos sueltos, sino demanda calificada lista para tu equipo comercial.
→ - 05
A/B Testing
La incertidumbre sobre qué variante de contenido o interfaz genera mayor conversión frena el escalado de ingresos. Evox implementa experimentos controlados con análisis estadístico riguroso para aislar variables y validar hipótesis de optimización.
→ - 06
Google Analytics 4
La falta de datos precisos y atribución confiable impide optimizar la inversión en marketing y tomar decisiones basadas en comportamiento real. Evox implementa Google Analytics 4 con configuraciones de eventos personalizados y una arquitectura de datos que garantiza la integridad y el análisis cross-canal.
→
Profundizá en estrategias avanzadas de Landing Pages
Explorá nuestras investigaciones, guías y casos de estudio en el centro de inteligencia comercial de Evox.
Preguntas frecuentes
¿Qué es Landing Pages y qué comprende?
Las landing pages genéricas diluyen el rendimiento de campañas pagas al no alinearse con datos de conversión específicos. Evox desarrolla landing pages optimizadas mediante integración con infraestructura MarTech y pruebas A/B sobre unit economics. En Evox, Landing Pages comprende diagnóstico, plan de trabajo, ejecución por especialistas senior y medición conectada a tus métricas de negocio.
¿Por qué contratar Landing Pages?
Porque resuelve un cuello de botella concreto del motor de ingresos: Landing Pages baja el costo de adquisición, mejora la conversión o asegura la retención, con impacto medible sobre la facturación. Evox lo ejecuta con metodología propia y foco en revenue, no en entregables sueltos.
¿Cuáles son los beneficios de tercerizar Landing Pages?
Acceso inmediato a talento senior sin los meses ni el riesgo de una contratación interna; costo variable en lugar de nómina fija; procesos y estándares ya probados en cuentas corporativas; y un equipo externo que aporta perspectiva de mercado y no depende de la rotación interna. Evox asume además la responsabilidad técnica del resultado bajo acuerdos de nivel de servicio.
¿Qué empresas suelen contratar Landing Pages?
Principalmente compañías de ticket alto donde cada cliente vale mucho: servicios financieros y banca privada, salud, cirugía estética e implantes dentales, real estate y desarrollos inmobiliarios premium, tecnología B2B, SaaS y software, hotelería y turismo premium, educación superior y industria exportadora y manufactura. En esas industrias el retorno de profesionalizar Landing Pages es más alto porque una mejora marginal en adquisición o conversión mueve cifras relevantes de facturación.
¿Bajo qué modalidades puedo contratar Landing Pages?
Podés contratar Landing Pages bajo la vertical Engineering™, con un setup inicial de implementación y un fee mensual de mantenimiento y evolución. En todos los casos se trabaja con alcance definido, responsables asignados y acuerdos de nivel de servicio.
¿Por qué elegir Evox para ejecutar Landing Pages?
Por las certificaciones que respaldan la operación (Google Premier Partner, HubSpot Elite Partner, Meta Business Partner y RD Station Gold Partner), la experiencia con marcas líderes de la región, un equipo integrado mayoritariamente por perfiles senior, metodologías propietarias (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™) y un enfoque puesto en el revenue: más de USD 45.000.000 generados para nuestros clientes durante 2025.
El futuro no espera
Diseñemos juntos tu próximo paso.